Соцконтракт для будущих чемпионов
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». «Этот пояс был заработан на чемпионате мира в Италии, первое место».
Пояс из Италии, и еще два за победу на турнирах в южной столице. Это награды не только Владиславы, но и всего бойцовского клуба в Орловском районе. Девушка – одна из первых, кто пришел сюда сразу после открытия спортивной секции.
Владислава Замуреева, спортсменка бойцовского клуба «Легенда»:
«16 лет, занимаюсь я почти 7 лет, почти с самого открытия клуба. Я перепробовала много разных видов спорта. Мои друзья, знакомые начали ходить сюда, братья, и у меня тоже интерес появился, я пришла, мне понравилось. Я тут и осталась».
Чтобы качественно тренироваться и получать самые высокие награды на турнирах, нужны хорошая экипировка и спортивный инвентарь. Именно об этом всегда заботится тренер и руководитель бойцовского клуба – Арутюн Багдасарян. В этом году он заключил социальный контракт на закупку новой амуниции.
Арутюн Багдасарян, тренер бойцовского клуба «Легенда»:
«Цель получения соцконтракта, чтобы оформить зал. Мы закупили груши, очень много, маты, перчатки, шлемы, инвентарь для детей. Много у нас детей, у которых нет возможности приобрести для себя, и мы приобрели для них инвентарь, шлемы, защиту».
Социальные контракты как мера государственной поддержки помогают не только растить будущих чемпионов.
Наталья Ковалева, начальник социальной защиты населения Орловского района:
«Направления самые разные от индустрии красоты, ремонт автомобилей, пекарни. Процедура недолгая, нужно составить бизнес-план, чтобы мы понимали, на что конкретно хотят приобрести материалы, какой конкретно вид деятельности интересует. Какой-то должен быть стартовый капитал небольшой для этого свой».
Всего в Орловском районе программой «Социальный контракт» воспользовались более 500 предпринимателей.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Образовательная программа «Я в агро»
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Жизнь на селе – перспективный тренд для молодежи. Именно этот тезис лег в основу образовательной программы «Я в агро». Она объединила десятки представителей органов управления в АПК и кураторов молодежной политики из 30 субъектов России.
Алексей Васильев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:
«Без высококвалифицированных специалистов ничего не заработает. Даже искусственный интеллект надо научить, чтобы он дальше уже смог работать, поэтому Минсельхозом РФ, Росмолодежью данный проект реализуется».
Проект ознакомил школьников и студентов с потенциалом сельского хозяйства страны. Об этом рассказала заместитель министра сельского хозяйства России Ксения Шевелкина.
«С текущего года еще и приступили к реализации такой истории – мы обучаем всех тех, кто хочет с нами открыть свой бизнес. У нас в каждом регионе есть центры».
Николай Гончаров, депутат Государственной Думы РФ:
«Сегодня существует огромное множество прекрасных, увлекательных, полезных и довольно доступных для молодежи программ в области. Можно трудиться на высокотехнологичном оборудовании, на современной технике, зарабатывать достойные средства».
Центр аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» начал работу весной 2024 года по поручению Президента Владимира Путина. За это время в образовательных программах центра приняли участие более 4 тыс. человек из 70 регионов России.
Олег Отроков, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области:
«Уже есть конкретные практики, конкретные проекты, когда именно инициатива молодежи позволила развивать сельскую территорию, а также привлекать ребят в село. Это агроклассы и многие другие проекты».
Егор Литвиненко, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи:
«Сейчас важно выстроить системную работу для того, чтобы на постоянной основе формировать кадры для аграрной сферы».
По итогам программы участники смогут выстроить свою работу по развитию сельских территорий.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Кубок СКЖД по хоккею
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Настоящим ледовым шоу начинают третий открытый кубок СКЖД по хоккею среди трудовых коллективов: здесь те, кто строит и обслуживает поезда, управляет ими. Участвуют и целые филиалы.
Сергей Задорин, начальник Северо-Кавказской железной дороги:
«Я благодарен всем, кто сегодня здесь: нашим добрым соседям с Юго-Восточной железной дороги, Приволжской железной дороги, нашей Новороссии, лично руководителю, который нашел время уж в очень непростое время быть здесь».
Побороться за кубок решили шесть команд: Северо-Кавказской железной дороги, упомянутых Юго-Восточной и Приволжской магистралей, Новороссии. И впервые Новочеркасского электровозостроительного завода.
Дебют НЭВЗа получился непростым: в первой же игре к воротам команду приковали хоккеисты СКЖД. Борьба за медали турнира длилась два дня. И в финале новочеркасцы заняли только шестое место.
Алена Беликова, заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта:
«Хоккей учит нас преодолевать трудности, стремиться к победе. Я благодарю Северо-Кавказскую железную дорогу за поддержку спорта в Ростовской области и за создание традиций по проведению соревнований по хоккею с шайбой. Участникам я желаю красивой, запоминающейся игры».
Алексей Обвинцев, министр по физической культуре и спорту Ростовской области:
«Хоккей, несмотря на то, что это зимний вид спорта, а Ростов – это южный регион, он популярен и у нас. Хоккеем занимаются дети, у нас есть прекрасная команда мастеров. Я думаю, что будут результаты, будут выдающиеся спортсмены».
На пятом месте «Приволжье». Дальше «Крылья Ростова», «Юго-Восточная железная дорога». Команда СКЖД пыталась взять реванш у «Новороссии». Не удалось. Спортсмены новых регионов главный приз соревнований берут уже третий год подряд. Символично со знаменем «Локомотива» на лед вышел и паровоз-трансформер: Российскому физкультурно-спортивному обществу в этом году – 90 лет.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Когда детство – война
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Александра Голубовская, ребенок войны: «Самые последние покидали Ростов, когда немцы наступали, только выехали на машинах, и тут немцы на мотоциклах ворвались в Ростов».
В ноябре 41-го года Александре Федоровне было семь лет. Папа ушел на фронт, они вместе с мамой и старшей сестрой жили недалеко от площади Карла Маркса.
«И мы вышли на улицу, а взрослые: «Куда вы идете!» Детей прятали. Здесь стреляют, а нам же интересно. Вы знаете, страха не было. Может, возраст такой. А может, всего насмотрелись уже».
Первая оккупация длилась всего восемь дней, но в историю этот период вошел под названием «кровавая неделя». Нахичевань больше других районов города пострадала от фашистского террора. Если немцы находили одного из своих убитым, на расстрел выводили жителей всей округи.
«Так было и в нашем квартале. Убили немца. Всех поставили. Мама говорит: «Становись за меня, Шурочка. Видишь, пулемет приехал». Я говорю: «Ну и что?» – «Становись за меня, нас расстреливать будут». Приехал офицер высокий, эсэсовец. У него такая трость была, подходил: «Юда, ком». Молодых сразу в машину. И до нас дошел, так пристально посмотрел, а я беру и улыбаюсь. И он глаза раскрыл. Тростью вот так сделал и пошел дальше».
За первой оккупацией вторая. Город был фактически разрушен. Во время бомбардировок прятались в подвалах, в часы затишья играли во дворе, бегали на Дон – дети есть дети. Шурочка была заводилой: на ходу сочиняла стихи и сказки. Малышня не отставала от нее ни на шаг. Когда соседнюю школу оборудовали под госпиталь для раненых, «дворовая бригада» бегала туда давать концерты.
«И они радуются: «Шурочка идет, Шурочка идет». А мы идем с песнями, со стихами. И кто мог сидеть – сидел, кто лежать – лежал. Раненых много было в школе. Во-первых, нам было интересно, а у них столько радости. Уходим, а они нам: «Лапки, приходите, приходите».
Она видела войну семилетней девочкой. Видела, как рушатся дома, умирают люди, как Ростов освобождают и в город возвращается жизнь. Может быть, тогда она поняла, что мир – это не просто слово, а нечто хрупкое и бесценное, что нужно трепетно хранить. Александра Федоровна выбрала профессию, где нет места злу, – стала воспитателем. Полвека она учила детей радоваться солнцу, дружбе и каждому новому открытию. И теперь, в свои 92 года, она не устает повторять то, что выстрадала сердцем.
«Пусть войны никогда не будет.
Сколько людей собирают конгрессы,
олимпиады, форумы и фестивали.
Сколько поэтов, писателей, пресса
мир на земле прославляют,
сколько песен о нем слагают.
Ради счастья всей планеты –
голос разума, где ты?»
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Развитие культуры и детского творчества на Дону
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». «Перед вами казачий курень, который по сей день сохранился в хуторе Керчик-Савров».
Посмотреть на казачий курень и буквально прикоснуться к истории – современные инсталляции краеведческого музея в Октябрьском районе позволяют легко это сделать. Например, эту шелковистую гриву деревянного коня любят гладить дети, рассказывают экскурсоводы. Из последних нововведений специальная аппаратура для слабослышащих. Для этого истории фронтовиков Великой Отечественной войны озвучили дети.
Оксана Кислякова, директор краеведческого музея Октябрьского района:
«Мы сделали эти инсталляции для людей с ОВЗ в 2023 году по нацпроекту «Культура». Наш музей развивается. Мы в этом году реэкспортировали нашу новую инсталляцию, посвященную СВО. Мы добавили информацию о развитии спорта у нас в Октябрьском районе, и у нас в планах дальше развиваться».
Продолжили говорить о вовлеченности детей в такие проекты на заседании совета по культуре. Одна из главных тем – расширение творческих мастерских. Сегодня это пространства с высокотехнологичным оборудованием, где подростки осваивают креативные профессии и пробуют себя в роли режиссеров, дизайнеров, создателей современного контента.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области :
«И про существующие форматы не нужно забывать, там тоже есть место внедрению креативных подходов, творческих. Вот мне очень понравилось сегодня в музее краеведческом. Где, казалось бы, обычная экспозиция, которых много, в каждом музее есть подобного рода уголки. Но дети озвучили, иллюстрировали и визуализировали письма свидетелей Великой Отечественной войны и письма детей, это совершенно по-другому зазвучало».
На создание трех школ в Ростове и Волгодонске выделили более 200 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В планах открыть еще две – в Целинском районе и в областном центре. На эти цели направят еще 90 млн. Также губернатор поддержал идею участников совета о продлении практики применения инвестиционного налогового вычета для организаций, которые поддерживают донские учреждения культуры.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Очень много форматов, это очень здорово. И вообще, у нас народ творчески одаренный. Главное, чтобы молодежь, которая подрастает, навыками творческого мышления, мотивации к творческому поведению, позитивному была, конечно, наделена».
Еще один вопрос посвятили Году единства народов. На Дону проживают представители более чем 150 национальностей и этнических групп. И здесь есть что обсудить. Такое многообразие способствует развитию регионального туризма, уверены участники.
Александр Шолохов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре:
«В 90-м году на «Шолоховскую весну» мы впервые привезли атаманов всех 11 казачьих войск. Каждый из них привез по своему фольклорному коллективу. Это было удивительно и трогательно – одновременно слушать, как «Разродимую сторонку» поют терцы и забайкальцы, потому что одни ее на манер лезгинки исполняют, другие нанайскими мотивами. Но при этом это она».
Областные музеи богаты различными артефактами, а теме согласия и межкультурному диалогу уделяют внимание с дошкольного возраста. Об этом продолжили говорить и на отдельной встрече работников культуры с депутатом Александром Шолоховым.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Проверка игровых площадок
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко оценила состояние детских площадок в Аксайском районе. Игровые пространства для жителей улиц Ермака и Вартанова в поселке Янтарном открыли в марте прошлого года. Депутат привлекла для этого 9 млн рублей частных инвестиций. Местные ребята доказывают, что вложения того стоили.
«Мы можем показать трюк!»
Как отметила Виктория Абрамченко, объекты в идеальном состоянии. Муниципалитет ответственно следит за их содержанием. На спортивной площадке жители установили видеокамеру, сами убирают мусор и поддерживают порядок. Теперь эти места стали центрами, объединяющими людей всех возрастов. Вице-спикер Госдумы пообещала, что будет и дальше активно работать над улучшением детской и спортивной инфраструктуры в Ростовской области!
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Семинар по сохранению исторической памяти прошел на Самбекских высотах.
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». 85 лет назад началась Великая Отечественная война. На протяжении 1418 дней продолжались боевые действия. Ожесточенные бои гремели и по всему Дону, столица нашего региона дважды была в оккупации. Поговорить о тех событиях собрались эксперты из России и зарубежья. Дискуссия научно-практической конференции затронула и острую тему сегодняшнего неонацизма на Донбассе.
Ася Компаниец, председатель штаба РРПОД «Дороги славы – наша история»:
«Сегодня у нас в реальном режиме приехали представители «Бессмертного полка» Польши. То есть, несмотря на ограничения, принятые законы в ЕС, полностью переформацию исторических событий в Европе, люди сохраняют наши захоронения, возлагают цветы, празднуют наши праздники, со всеми историческими датами взаимодействуют. И это дорогого стоит. И таких людей много – людей правды».
Все эти люди борются за историческую правду и традиционные ценности. Не боятся говорить громко и верят в победу русского народа.
Андрей Романчук, секретарь правления Русского культурно-просветительского общества в Польше:
«Мы всегда подчеркиваем, что надо помнить о реальной истории, а не ее извращать. Я всегда повторяю, и мы всегда повторяли, и в 90-е годы, и в начале 2000-х, когда казалось, что еще все нормально, мы уже говорили, что в Польше начинается русофобия».
Мероприятие завершилось возложением цветов к Вечному огню. Все присутствующие также почтили минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Мероприятие приурочено ко Дню памяти и скорби. Вообще с 21 по 22 июня в Ростовской области прошли несколько акций.
Олег Отроков, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области:
«Это акции «Свеча памяти», «Огненные картины войны», «Общероссийская минута молчания». Все эти акции направлены на сохранение памяти о трагической истории Великой Отечественной войны, о дне начала войны».
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Новые возможности для выпускников
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». В Ростовской области стартовала приемная кампания в вузы и колледжи. В системе среднего профессионального образования доступно более 23 тыс. бюджетных мест. Набор продолжается и по программе «Профессионалитет».
Обучение ориентировано на востребованные специальности, практику и дальнейшее трудоустройство. Для первокурсников здесь предусмотрено более 2800 бюджетных мест по 46 направлениям. Кроме того, регион стал участником пилотного проекта по расширению доступности среднего профессионального образования.
Школьник может, сдав всего два экзамена, поступить в техникум или училище. В этом году так планируют сделать 900 выпускников. Подать документы можно через портал «Госуслуги», по электронной почте или лично в приемной комиссии.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Сохранить экологию и комфорт: оперативное совещание в донском правительстве
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Комфорт пассажиров в общественном транспорте и сохранение зеленых насаждений – эти темы стали главными на оперативном совещании в донском правительстве. За прошедшую неделю в Ростове проверили 198 автобусов. Из них 3 оказались без кондиционеров и 12 – с выключенными системами охлаждения. Глава региона отметил, что нарушителей необходимо штрафовать и продолжать проверки.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Предприятия, которые в этом замечены. Вы соберите акционеров, генеральных директоров, тех, кто на линию выпускает всю эту историю. Посадите их в автобус, отключите кондиционер, и пусть он сначала постоит где-нибудь на площади под прямыми солнечными лучами, а потом проводите совещание минут 50 с ними. Люди правильно возмущаются, они же заплатили за билет. Есть определенные стандарты оказания транспортной услуги».
Вырубка здоровых деревьев категорически запрещена. Однако такие обращения поступают от горожан и предпринимателей. Так, в Новочеркасске под установку спортплощадки планируют спилить 5 деревьев, в Батайске – 83 для строительства торгового объекта. Аналогичный запрос поступил из Аксайского района. Юрий Слюсарь потребовал найти альтернативные решения и доложить по итогу. Спиливать здоровые и многолетние деревья без достаточных оснований нельзя.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
ВСЕ КАК ЕСТЬ. Как ВСУ не реформируй – служат там убийцы и воры
22.06.2026
Ростовская область, 22 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Сумасшедшие, унюханные власти Украины решили «заколбасить» новую «реформу» ВСУ. Соскучились, видимо, по воровству, рэкету и бандитизму. «Поручил усилить контрактную систему и обеспечить возможность увольнения мобилизованных», – прохрипел Зеленский и потянулся за белым порошком. А кабинет министров тем временем стал штамповать законы.
И главная новость – никакого дембеля бандеровцам не светит! Всем действующим бандитам-вэсэушникам предлагается заключить новый контракт и продолжать служить. И только после этого они могут получить право на отпуск, после которого придется вернуться обратно «в стойло».
Рассказываем все как есть.
Бывший мелкий шулер, а сейчас министр обороны Незалэжной Федоров также сообщил, что для военных увеличат денежные выплаты. По его словам, вэсэушники в тылу будут получать по 30 тыс. гривен – это 48 тыс. рублей, а смертникам на передовой заплатят в среднем по 300 тыс. гривен, это почти полмиллиона рублей. Но тут есть два нюанса. Первый – этой вороватой, хитрой стране предстоит самостоятельно искать средства на выплаты военным, поскольку ее подельники из Европы запрещают использование кредита в 90 млрд евро для этих целей. И вторая проблема. Федоровская «реформа» спровоцируют такой взрывной рост коррупции, что мало не покажется. Ведь именно командиры будут указывать, участвовал ли тот или иной «захыстник» в боевых действиях или нет, то есть от их рапортов будет зависеть размер выплат. Вот тут и посыпятся «родименькие» откаты, проценты, взятки, «десятины»...
Третий пункт «переворота» Федорова касается привлечения в ряды ВСУ «псов войны» – наемников. По словам бывшего телефонного мошенника, до половины всех штурмовиков и пехотинцев будут иностранцами. Ну-ну. А деньги где брать он будет?
Как пишут «Известия», военная реформа вызвала бурную реакцию на Украине. Во-первых, по мнению тамошних экспертов, вносить изменения постановлениями правительства нельзя, законы должны меняться через голосование в Верховной раде. Во-вторых, принятые документы нарушают законы о мобилизации и мобподготовке. В-третьих, сами украинские военные не скрывают возмущения: «Служу, служу – конца не вижу!».
А ведь им предлагал наш Верховный Главнокомандующий брать власть в свои руки, а не оставлять ее шайке наркоманов и неонацистов.
Не послушали...
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv