Танцы в воде: как тренируются ростовские синхронистки?

Ростовская область, 2 февраля 2024. Телеканал «ДОН 24». Ирина Котляр – тренер с немалым стажем. Сейчас перед ней стоит непростая задача – подготовить спортсменов к летней спартакиаде учащихся. Наставник понимает всю ответственность, важно не просто выступить идеально, в этом она не сомневается, нужно еще и завоевать медали.

Ирина Котляр, тренер-преподаватель высшей категории МБУ ДО ДЮСШ № 10:
«Будем стараться, очень зависит все от новых правил, потому что теперь ты не можешь сказать, что случится на соревнованиях, потому что уже непосредственно в момент старта с тебя могут снять много баллов и ты просто упадешь сверху вниз, это касается и команд более высокого уровня, и всех остальных».

Эти самые правила изменили совсем недавно, 1 января этого года. И теперь синхронистки учат новую программу, в которой идет акцент не на артистизм, как раньше, а на технически правильное исполнение номера.

Ольга Перевалова попала в синхронное плавание по воле случая. Она занималась танцами, но после переезда в южную столицу решила сменить паркет на бассейн.

Ольга Перевалова, синхронистка:
«В воде я на поддержках стою, у нас есть та девочка, которая летает, я в основном держу ее под водой, она выходит на моих плечах. Сейчас же у нас новые правила, мы стараемся оттачивать все новые элементы».

Но чтобы попасть на летнюю спартакиаду учащихся, нужно сначала пройти отборочный этап. И если в других видах спорта необходимо стать лучшим в региональных соревнованиях, а затем на первенстве Южного федерального округа, то в синхронном плавании этапы пусть и те же, но опередить других придется в рейтинге на основе первенства страны, всероссийских и межрегиональных соревнований.

Светлана Гадарова, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области:
«Традиции серьезные у синхронного плавания. Здесь, в этом бассейне выросла наша самая известная синхронистка Ростовской области, это Влада Чигирева, двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы. Поэтому я думаю, что у девочек все получится и них все впереди».

Первенство Ростовской области уже скоро, и тренеры, и синхронистки не сомневаются, что этот и все последующие этапы пройдут успешно, ведь им есть на кого ровняться.

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0
Фото: сайт ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В перенесенном матче 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) ростовчане одержали победу. На выезде, в Екатеринбурге, они выиграли у «Урала» со счетом 0:1. Автором гола на 57-й минуте и лучшим игроком встречи стал нападающий «Ростова» Роналдо.

«Желто-синие» сделали выводы из предыдущей игры со «Спартаком» и предстали в Екатеринбурге сплоченной и собранной командой. Заперев ворота на замок, подопечные Карпина ловили шанс у чужих ворот и смогли забить решающий мяч. Поздравляю футболистов и тренерский штаб!» – поддержал команду Валерия Карпина глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в соцсетях.

После 25 игр ФК «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России с 37 очками. В его активе 10 побед, семь ничьих и восемь поражений.

В следующем туре «Ростов» примет у себя дома «Оренбург» 29 апреля. Гости находятся на 12-й строке таблицы и будут биться, чтобы не оказаться в зоне выбывания.

Видео из телеграм-канала ФК «Ростов»