Дольше срока: Новочеркасская ГРЭС будет работать до 2030 года

Фото: shakhty.su ©

Ростов-на-Дону, 25 июля 2018. DON24. RU. Новочеркасская ГРЭС будет работать еще не меньше 12 лет. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Игорь Зюзин. Средний срок службы теплоэлектростанций составляет 53 года, но новочеркасское предприятие способно работать еще много лет, сообщают городские власти.

«Мы примем все меры со своей стороны для того, чтобы снять этот вопрос с повестки дня. Новочеркасская ГРЭС может и должна работать минимум до 2030 года. Мы возлагаем большие надежды на это градообразующее предприятие в «Стратегии развития Новочеркасска до 2030 года». Помимо той поддержки, которую станция уже получила от правительства региона и других ведомств, к работе активно подключится и администрация города», – приводит портал слова городского главы. 

Сейчас на ГРЭС работают около 3000 человек. Средняя зарплата сотрудников – больше 50 тысяч рублей. Кроме того, здесь реализуют 18 инвестпроектов общей стоимостью свыше 500 млн рублей.

На предприятии заботятся об экологии – в зоне золошлакоотвала высадили около 5000 деревьев и кустарников. За счет средств станции оказывают помощь социальным учреждениям поселка энергетиков, благоустраивают общественные пространства. Каждый год ГРЭС готовит к зиме микрорайон Донской – производится замена 500–700 м теплосетей. 

«Новочеркасскую государственную районную электростанцию начали строить в 1961 году. Первый энергоблок запустили через четыре года. Строительство продолжалось еще семь лет – каждый год здесь возводили по новому энергоблоку. Последний, девятый блок появился после длительного перерыва – в эксплуатацию его ввели в июле 2016 года.

На сегодняшний день установленная электрическая мощность ГРЭС – 2258 МВт, а тепловая – 60 Гкал/ч. Работает станция на природном газе и угле, а также на мазуте. Это единственная ГРЭС в стране, которая работает на местных отходах добычи угля и углеобогащения», – сообщает «Википедия». 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов

В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов страны. Итоги огласили в ходе стартап-тура «Региональный форсаж» инновационного центра России «Сколково» Группы «ВЭБ.РФ», сообщили в донском правительстве.

Первое место в гранд-финале по направлению «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» занял проект команды «Техника Плаза» с технологией для консервации продуктов. Разработка позволяет долго хранить еду без холодильника. Победитель получил 300 тысяч рублей на развитие проекта.

Помимо конкурса в программе тура «Региональный форсаж» провели панельную дискуссию на тему подготовки кадров в ИТ-сфере, пленарное заседание по развитию технологического предпринимательства на юге России и  различные мастер-классы.

В работе стартап-тура приняли участие глава минэкономразвития региона Максим Папушенко, директор департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский, директор регионального оператора фонда «Сколково» в Ростовской области АНО «Фирон» Инна Шенгоф.

По данным министра, Ростовская область занимает первое место в стране по удельному весу организаций, внедряющих технологические инновации, и второе по уровню инновационной активности организаций.

«Одно из подтверждений тому – более 2 млрд рублей привлеченных грантов от Фонда содействия инновациям за последние несколько лет», – сказал Максим Папушенко.

Он также отметил важность для региона сотрудничества с фондом «Сколково».

Как сообщил Юрий Сибирский, в Ростовской области находятся более 40 участников фонда. Предприниматели получили статус резидента «Сколково», не уезжая из региона. Они имеют возможность пользоваться всеми налоговыми преференциями, которые предусмотрены на федеральном уровне.

Стартап-туры «Региональный форсаж» в этом году проходят в шести городах страны. В Ханты-Мансийске, Омске, Тольятти и Ростове они уже состоялись, впереди – Ижевск и Липецк. Цель таких туров – поиск перспективных инновационных разработок и поддержка технологического предпринимательства.