На слушании «дела амазонок» суд отказал потерпевшим в отводе прокурору

Ростовский областной суд отказал потерпевшей по «делу амазонок» в отводе прокурора, сообщил don24 адвокат Валентины Чудаковой, матери погибшего спецназовца из Нижнего Новгорода, Светлана Манукян. По ее словам, потерпевшая ходатайствовала о привлечении к материалам дела протоколов допроса членов ростовской  банды «Султан», которые также признались в убийстве начальника отделения отряда спецназначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова и его семьи. Суд ходатайство не поддержал.

«Прокурор истребовал у Следственного комитета лишь копию протокола допроса Амаяка Саакяна (один из предполагаемых членов банды). Мы попросили предоставить протоколы допроса остальных фигурантов, но, по словам гособвинителя, эти документы не имеют значения. В итоге суд приобщил в качестве доказательств по делу копию протокола допроса Саакяна, протокол задержания банды и рапорт о прекращении уголовного дела в отношении Саакяна, так как, по словам следователя, признательные показания были получены с нарушением закона», – пояснила Светлана Манукян.

Защитник добавила, что решение о прекращении уголовного дела в отношении Амаяка Саакяна следователь принял, опираясь на собственные соображения. «В свое время следователь Владимир Павлов не внес в материалы дела протокол допроса членов ростовской ОПГ «Султан» (Саакян, Орлов, Селезнев и др.), которые признались в совершении убийства Дмитрия Чудакова. В рапорте он указал, что их показания получили «с нарушением закона». Такая формулировка противоречит законодательству и основана на субъективных выводах следователя. Даже если это так, то нам должны были предоставить документы о проверке сотрудников, которые якобы получили признательные показания Саакяна с нарушением закона», – добавила адвокат.

Напомним, в первый день предварительного слушания, 5 ноября, Валентина Чудакова сообщила, что к убийству ее сына причастны не «амазонки», а члены ОПГ «Султан». «У меня есть доказательства того, что следователь злоупотребил полномочиями и укрыл настоящих убийц и вывел их в другой район», – пояснила потерпевшая.

С 2007 года по сентябрь 2013-го, по версии следствия, «амазонки» совершили «большое количество убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойных нападений, хищений оружия и краж. Среди преступлений, в совершении которых обвиняется Тарвердиева и ее соучастники, – убийство начальника отделения отряда спецназначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супруги и двух их малолетних детей. Возле места преступления был найден нож с надписью «моей любимой амазонке», который, как оказалось, не использовался преступниками. Тем не менее участников банды стали впоследствии называть «ростовскими амазонками».

Помимо семьи офицера Чудакова, у которой в ходе нападения из машины были похищены фотоаппарат, ноутбук, фен и деньги на общую сумму 43,5 тыс. руб., от участников банды пострадали и другие правоохранители, считают в СКР.
Участники банды были задержаны после перестрелки в сентябре 2013 года в Аксае. Один из сотрудников вневедомственной охраны милиции ими был убит, а его напарник застрелил Подкопаева и ранил Викторию Тарвердиеву.
Как сообщили в СКР, вину Инесса Тарвердиева признала частично, в том числе подтвердив, что участвовала в убийстве семьи Чудаковых. По ее словам, львиную долю убийств совершил застреленный в 2013 году Подкопаев. Всего подсудимых обвиняют в совершении 28 убийств. Предварительное слушание продолжится 9 декабря.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных ФОМ

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных Фондом «Общественное мнение». Об этом сообщает ТАСС, уточнив, что опрос проводился 19–21 апреля среди 1500 россиян.

«О доверии Владимиру Путину заявили 79% россиян. Также большинство населения уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства», – отмечается в сообщении соцслужбы.

Положительную оценку работы правительства дали 55% участников опроса, о том, что глава кабинета министров Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 55% опрошенных.

Уровень поддержки «Единой России» составил 46%, КПРФ – 8%, ЛДПР – 8%, «Справедливой России – За правду» – 3%, «Новых людей» – 4%.