Взять на испуг: ростовчан запутали псевдоизвещениями о замене счетчиков

Ростов-на-Дону, 14 августа 2017. DON24.RU. Ростовчане стали находить в своих почтовых ящиках извещения, которые настойчиво предлагают установить или поменять приборы учета воды и газа в квартире. В одних квитках фигурирует название компании, куда подавать заявку, в других указан лишь телефон. Общее у них – категоричный и не терпящий возражений тон, с которым авторы обращаются к гражданам. Хотя, как выяснил don24.ru, оснований для этого нет.

Все листовки, которые есть в распоряжении редакции, копируют оформление и лексику официальных уведомлений от городских жилищно-коммунальных служб. Они  «доводят до сведения» собственника жилого помещения и абонента, что в доме грядет «коллективная поверка/установка приборов» и следует срочно звонить, чтобы ее не пропустить Это необходимо «во избежание начисления платы за потребление воды по общему нормативу, а также в целях соблюдения требований Федерального Закона».

Апеллирование к нормативным актам – еще один неотъемлемый атрибут рассылаемых уведомлений. Один из таких документов – Федеральный закон № 102 «Об обеспечении единства измерений». В нем прописаны требования к приборам учета и порядок надзора за их использованием. Однако закон не предусматривает наказания за отсутствие счетчиков. Аналогичная ситуация  с законом № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и с постановлениями Правительства РФ, к которым отсылают авторы сомнительных посланий.

Налицо использование приемов социальной и психологической манипуляции, призванных запутать и, возможно, даже напугать не разбирающихся в законах людей. Адресат в конечном итоге должен позвонить по указанному в уведомлении телефону. Мы так и сделали.

В первый раз сотрудник «Единой городской службы по учету водоснабжения» (от имени этой организации обращались к жителям многоквартирных домов на Пушкинской улице) общалась с нашим корреспондентом недолго. Она внимательно выслушала историю девушки о недавно установленном счетчике горячей воды и посоветовала не беспокоиться. Иначе развивалась ситуация, когда мы решили изменить «легенду»: на горячую линию позвонил уже более взрослый человек с рассказом о приборе, прослужившем несколько лет.

 – Мне пришло уведомление о проверке счетчиков. Зачем мне это нужно?

– Скажите, когда были установлены счетчики горячей и холодной воды?

– Четыре года назад.

– По горячей воде у вас срок истекает. Сейчас вам нужно счетчик заменить на новый. Потому что срок службы счетчика горячей воды – четыре года, а холодной – шесть лет. Замена одного счетчика стоит 2500 рублей. Вам будет выгоднее счетчик заменить. Вы готовы оставить заявку?

– Есть время подумать?

После этого вопроса оператор call-центра попыталась откровенно навязать услугу:

– Что вам думать, если у вас срок истекает? У вас два варианта: либо проверка счетчика в лаборатории, либо замена счетчика на новый. Будет выгоднее счетчик заменить.

За комментарием мы обратились ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области». Эта некоммерческая организация, учрежденная Россстандартом,  следит за обеспечением единства измерений в регионе.

 «Замена счетчика и его проверка являются исключающими друг друга явлениями. Проще говоря, проводя проверку, мы продлеваем жизнь вашего счетчика. Холодной воды – на 6 лет, а горячей – на 4 года. Его не нужно будет менять. И стоимость этой процедуры – 650 рублей. Единая городская служба по учету водоснабжения – это, скорее всего, даже не ООО, а ИП, которое желает заработать на собственниках квартир», – объяснили в ГРЦСМИ.

Что примечательно, в рассылаемых уведомлениях, кроме телефона, нет ни юридического адреса, ни имен руководителей «Единой городской службы по учету водоснабжения» и городской службы «ГорЭнергоУчет» (это еще одна фирма из листовок в почтовых ящиках). В «Ростовводоканале» о них тоже ничего не знают.

«Периодически возникают разные компании такого рода, предлагающие свои услуги. Но это маркетинговый ход. Общей проверки приборов учета воды не может быть, у каждого счетчика свой срок годности. Вы можете сами установить срок проверки счетчиков по документам», – рассказал представитель Водоканала Андрей Крюков.

До сих привлечь к ответственности компании, использующие спорные методы самопродвижения, никому не удавалось.

«Мы знаем, что такие извещения есть. Жильцам предлагают поменять счетчики за довольно высокую цену, – объяснил don24.ru заместитель областного министра ЖКХ Валерий Былков. – Это можно назвать ненадлежащей рекламой, поскольку уведомление по своей структуре напоминает извещение ЖКХ. Но пока к нам жалоб не поступало, а значит, мы не можем ничего сделать. Все, что мы можем сейчас сказать гражданам: будьте осторожны с такими объявлениями».

Похожий ответ мы получили и в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Региональный форум «ПРО-защита» прошел в Ростове

Региональный форум «ПРО-защита» прошел в Ростове
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Сегодня в Ростове прошел региональный форум «ПРО-защита». Его провели в рамках второго этапа международного конкурса социальных проектов в сфере здоровьесбережения «Общее дело-ПРО. Проекты. Развитие. Общество». Об этом сообщает сайт донского правительства.

«Команды доказали, что под руководством опытных наставников и при методической поддержке организаторов конкурса можно реализовывать интересные, сложные и полезные проекты, в том числе федерального уровня. Подростки и молодежь вовлекаются в позитивную социальную активность, ведут и популяризируют здоровый образ жизни, чем показывают положительный пример для сверстников», – приводит источник слова начальника службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии региона Алексея Чванова.

Данный конкурс является проектом Общероссийской общественной организации «Общее дело». Его цель – развитие добровольчества в сфере здоровьесбережения. Представленные ребятами проекты реализуются по методу «сверстник сверстнику».

Фото: donland.ru

В этом году второй этап конкурса успешно преодолели 15 команд. Участники провели более 300 мероприятий, в которых приняли участие более 3500 человек.